четверг, 13 июня 2013 г.

Поездка в Старицу глазами участников. Часть 2.

Поездка в школу молодежного актива «Вера и дело» с 03.06-06.06.2013г. г. Старица Тверской обл.

По приглашению школы молодежного актива «Вера и дело» Тверской епархии мы поехали в г. Старица Тверской области, полные желания узнать о новостях молодежных отделов, перенять их опыт работы, привнести в деятельность наших приходов, те знания, которым нас научат.

Выехали нашей небольшой группой из г. Иваново 2 июня 2013г. В 22-35ч, поезд прибыл 3 июня в 5-30ч. в Москву. Сразу же по приезду было принято решение посетить храмы Москвы. Были на архиерейской службе в кафедральном соборе, в храме Покрова Богородицы у мощей св. Матроны Московской.

Далее отправились в Московский православный университет, чтобы наша группа из 4 человек могла присоединиться к молодежным группам из других епархий ЦФО. Для нас было организовано небольшое чаепитие и около полудня 3 июня мы отправились в путь на автобусе. Через 6 часов мы прибыли в Свято - Успенский мужской монастырь  г. Старица Тверской области. Это красивое живописное историческое место на берегу реки, не могло не привлечь нашего внимания.
 Оставив свои вещи в келье, мы проследовали в трапезную на ужин. Сразу после ужина, около 19 часов, в помещении храма все участники проекта познакомились с кураторами – это молодые люди в возрасте 25-26 лет. А так же кратко представили свою епархию и молодежную деятельность. Приехали участники  представители священники и миряне нескольких епархий: Воронежская, Шуйская, Рязанская, Бежецкая, Орловская, Ярославская, Ржевская, Брянская сельская, Иваново – Вознесенская, Калужская, Касимовская, Тамбовская, Белгородская. Проводилось мероприятие Синоидальным отделом РПЦ, «Георгиевцами» - кураторами.

Рассказ о первых днях поездки будет выложен в ближайшее время...


6 июня 7-30 часов утра подъем, в купели святого Георгия Победоносца совершили омовение. В  8 часов зарядка на посадочной площадке для вертолета, затем утреннее молитвенное правило силами участников проекта в храме на втором этаже. Затем в 9часов Божественная литургия в Успенском Соборе, где участники проекта могли исповедаться, причаститься, заказать требы. Священники принимали участие в литургии, девушки  помогали петь на клиросе. Далее был завтрак в трапезной. А после экскурсия на другую сторону реки по разрушенному храму. По возвращении нас собрали на первом этаже храма, где подводили итоги прошедших дней, на прощание нам предложили обняться со всеми участниками, поблагодарить и повязать разноцветные ниточки на веревочки, которые дали кураторы всем присутствующим. Далее был обед в трапезной и отправка на автобусе до Москвы.
Елена Шекурдяева


































Комментариев нет:

Отправить комментарий