вторник, 25 ноября 2014 г.

Молодёжное служение в Шуйском благочинии. Предварительные итоги года

В преддверии Рождественских Чтений и окончания года мы продолжаем публиковать предварительные итоги молодёжного служения в благочиниях Шуйской епархии и планы на 2015 год. Отчет молодёжного служения в Шуйском благочиния

Организатор молодежной работы Крюков Иван Вячеславович.
Список молодежного общественного совета благочиния.
1. Исаков Андрей Евгеньевич 1980 г. р. Преподаватель центра доп. Образования Консультант
2. Ермошина Анна Александровна 1995 г.р.
3. Ефремова Анна Марковна 1989г. р.
4. Иванова Ирина Вадимовна 1978г.р.

5.2За истекший 2014 год в текущем году велась активная деятельность молодежного общественного совета благочиния и Воскресной школы прихода Преображенского храма основные направления работы это приходская воскресная школа где помимо преподавания закона Божия и церковного пения проводятся тематические концерты и спектакли к праздникам Рождества Христова, Пасхи дня победы Дня народного единства. Дети приходской воскресной школы поздравляли ветеранов ВОВ с днем Победы , слушали рассказы о войне из уст очевидцев. Из учащихся школы образован детский хор, который поет за Литургией в двунадесятые праздники.

Приход является социальным партнером МСОУ детский сад № 19 в данном дошкольном учреждении ведется планомерная работа по воспитанию детей согласно христианской традиции старшая группа садика участник епархиального фестиваля Светлый Праздник, и Рождественский подарок. Детям рассказывают о праздниках и исторических событиях, а так же ребята к православным праздникам готовят стихи и сценки. В приходе регулярно посещают воскресные Литургии более 50 детей. Молодежный актив прихода составляет 8 человек. Все ребята посещают Воскресную школу, в рамках работы которой участвуют в волонтерских акциях, праздничных программах, театральных постановках, паломнических поездках. 10 -ого июля состоялась паломническая поездка в Свято Успенский женский монастырь с Дунилово организованы поездки для молодежи в Дивеево и Псков.

В 2014 голу в приходе запущен проект передвижной выставки «Человеческий потенциал России». Данная выставка уже экспонирована в Шуйском Музее Константина Бальмонта, в Ивановском наркологическом диспансере, в Шуйском филиале ИВГУ, Китовской МСОШ,в МСОШ г. о. Шуя №1, 4. В течение первых 2-х месяцев выставку посетили 700 человек. В планах показ выставки в приходах епархии. Активное участие в проведенни дня трезвости где молодежный совет провел концерт совместно с молодежными организациями ивановской епархии.

С целью изучения природы и истории Шуи в августе был организован туристический сплав по реке Теза. Дети учились управляться с лодками, ориентироваться на местности, заготавливать хворост и разжигать костер.

В конце октября состоялся выезд Воскресной школы на труднические работы по наведению порядка и благоустройству некрополя купцов Турлаповых в селе Пустошь Шуйского района.

Таким образом, молодежная работа на приходе направлена на формирование всесторонне развитой личности, способной сохранять и передавать духовное спасительное богатство Православия, а также успешно противостоять вызовам современности.

5.5 В приходах благочиния основной проблемой организации работы с молодежью является отсутствие молодых семей в селах. Отсутствие инфраструктуры, закрытие школ, детских садов проблемы с медициной в сельской местности вынуждают семьи, где есть дети уезжать в город.

Комментариев нет:

Отправить комментарий