пятница, 21 ноября 2014 г.

Молодёжное служение в Тейковском благочинии. Предварительные итоги года

В преддверии Рождественских Чтений и окончания года мы продолжаем публиковать предварительные итоги молодёжного служения в благочиниях Шуйской епархии и планы на 2015 год. Годовой отчет Тейковского благочиния за 2014 год.

В плане активизации молодежи на приходе с 7 октября 2011 года, при Свято-Никольском соборе города Тейково создан православный молодежный дискуссионный клуб. Встречи клуба проходят по воскресеньям с 13:00, где в непринужденной обстановке дружеского общения мы обсуждаем актуальные проблемы общественной и церковной жизни, духовно – нравственные аспекты человеческого бытия, ставим вопросы и стараемся сообща найти правильные ответы.
После небольшого летнего перерыва возобновились встречи православного молодежного дискуссионного клуба Свято-Никольского собора города Тейково. Началась работа клуба 25 августа организационным походом с ночлегом в село Березовик Тейковского района. В дружеской обстановке прошло обсуждение и постановка задач работы клуба на текущий год, а также были организованы интеллектуальные дискуссионные и спортивные игры. В походе клуба принимали участие клирики Свято-Никольского собора иерей Алексий Балабухин и диакон Анатолий Иванов, а так же молодежный актив. К сожалению, из-за прохладной погоды не все участники молодежного клуба смогли принять участие в походе. Встречи клуба будут проходить как и раннее каждое воскресенье в 13:00 в помещении воскресной школы Свято-Никольского собора.

Несколько человек молодежного актива прихода, после богослужения в воскресные и праздничные дни, подходили к молодым людям в храме, приглашая их придти на встречу православного молодежного дискуссионного клуба, раздавали приглашения. Был назначен день первой встречи и вывешено объявление на стенде. Собралось около 12 человек. Первая встреча началась со вступительного слова настоятеля протоиерея Павла Пономарева. Далее, после определения целей и задач клуба, началось знакомство участников, которое проходило не совсем обычным образом. Участники клуба делились на пары, и каждый знакомился со своим собеседником, узнавая его интересы, хобби, жизненную позицию, разные увлечения. После этого каждый рассказывал друг о друге, представляя его собранию клуба. После знакомства мы обсудили темы план встреч клуба на текущий год, а в заключении состоялся небольшой концерт ансамбля нашего прихода «Березовские гусляры».

Сначала собрания клуба проходили через воскресенье, но вскоре решили встречаться каждое воскресенье. Встречи клуба проходят таким образом: одно воскресенье – тематическая встреча, где обсуждается заранее установленная тема, а другое воскресенье – свободная встреча, где проходят дни вопросов и ответов, просмотр и обсуждения фильмов, творческие вечера.

На сегодняшний день постоянных членов клуба около 10 человек. В рамках работы клуба, в 2011 - 2013 году, неоднократно организовывались совместные походы как летние, так и зимние, в которых ставилась цель сплочение коллектива и умение работать в команде. Проводились всяческие конкурсы, командные игры и просто дружеское общение у костра.

Члены клуба активно принимали участия в таких программах как «День семьи, любви и верности», «День православной книги». При клубе создан небольшой театральный коллектив, который вот уже второй год активно участвует в организации и проведении Рождественского и Пасхального представлений для детей.

В рамках клуба начались встречи молодежи для изучения Священного Писания. Евангельские встречи проходят за «круглым столом», где каждый участвует в чтение и обсуждение выбранного места Евангелия, и потом читается святоотеческое толкование. Первую встречу провел член клуба Сергей Тихомолов, который проходил мастер класс среди успешных создателей и организаторов Евангельских кружков в молодежной среде.

В настоящее время постоянных участников клуба 7-10 человек. Кто-то уехал учиться, кто-то работает, у кого-то другие проблемы…

В городе существует еще Духовно-патриотический молодежный клуб, который возглавляет прихожанин Свято-Никольского собора, преподаватель Профессионального лицея №24 Садовников Сергей. Клуб состоит из его учеников и их друзей. Они помогают в восстановлении храмов по благочинию, так же проводятся мероприятия: сплавы на лодках, лыжные походы и др. Иногда проходят совместные встречи клубов.

7.2. Основные меры, принятые в отчетном году по активизации молодежи на приходе:

-В рамках празднования дня православной молодежи, 16 февраля 2013 года прошел зимний поход в село Берёзовик православного молодежного дискуссионного клуба Свято-Никольского собора г.Тейково. Сначала молодежный клуб посетил Казанский храм села Березовик, где была проведена экскурсионная беседа о истории храма и его святынях. Так же было зачитано послание Святейшего патриарха Кирилла на день православной молодежи. Далее, все дружно отправились в церковный парк. Была организована трапеза, костер, самовар, спортивные игры, да и просто дружное общение, а самым главным событием стало катание с горы. Такие зимние походы уже стали традицией нашего клуба.

-с 8 по 11 апреля в школах города Тейково проходили встречи со школьниками руководителя Молодежного Дискуссионного Клуба Свято-Никольского собора диакона Анатолия Иванова. Тема встреч – «Пасха – радость Светлого Христова Воскресения». В конце беседы школьникам было исполнено несколько древних духовных стихов и наигрышей под гусли, выражающих радость Пасхи Христовой.

-21 августа, члены молодежного дискуссионного клуба Тейковского прихода совместно с прихожанами Свято-Никольского собора совершили паломническую поездку в Свято-Троице-Сергиеву лавру. Возглавляли паломническую группу клирики Свято-Никольского собора иерей Димитрий Говоров и диакон Анатолий Иванов. После молебна у мощей преподобного Сергия и поклонения святыням Серапионовой палаты Троицкого собора молодежной группе паломников была предложена небольшая экскурсия в Московскую Духовную Академию. Интересным экскурсом в историю было посещение Церковно-Археологического Кабинета академии. На обратном пути паломническая группа посетила Борисоглебский монастырь, в котором в течение 30 лет подвизался в затворе преподобный Иринарх Ростовский (1548-1616). Мощи святого находятся под спудом в соборе Бориса и Глеба. Иереем Дмитрием был отслужен краткий молебен с акафистом святому. Во время чтения акафиста, молящиеся по очереди совершали поклонение преподобному на месте его погребения одевая на себя его вериги. Общее число паломников 45 человек.

-8 сентября в Свято-Никольском соборе города Тейково прошла встреча молодежного дискуссионного клуба. Тема встречи «семейные ценности в современном мире». Встреча прошла в рамках празднования ново установленного дня памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. Встреча сопровождалась просмотром и обсуждением фильма из цикла «Святые» - «Петр и Феврония». Так же был предложен и рассмотрен план встреч и мероприятий клуба на ближайшее время.

В молодежном клубе объявлено начало фотоконкурса «Лик Православия» посвященного 1025-летию крещения Руси, по окончании которого пройдет выставка лучших работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий