пятница, 21 ноября 2014 г.

Молодёжное служение в Монастырском благочинии. Предварительные итоги года

В преддверии Рождественских Чтений и окончания года мы продолжаем публиковать предварительные итоги молодёжного служения в благочиниях Шуйской епархии и планы на 2015 год. Годовой отчет монастыря в честь Животворящего Креста Господня за 2014 год.

№ п/п
Дата
Наименование мероприятия
Краткое содержание мероприятия
Количество
участников
1
23.03.2014
День Православной книги.

В монастыре состоялась лекция насельника обители иеромонаха Александра (Фомина) «Глаголы Предвечного Слова…».  В лекции были освящены основные этапы создания печатной книги в России и жизни самого диакона Ивана Федорова. Особое внимание было обращено на роль православной традиции в формировании русской культуры. Помимо лекции слушателей ждал обзор новинок православной литературы, который провела учитель-словесник Бреднева Татьяна Михайловна. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием. Присутствовали прихожане, паломники и насельники монастыря.
30 чел.
2
08.07.2014
День семьи, любви и верности.
На подворье монастыря в г.Иваново торжественное мероприятие открылось водосвятным молебном свв. Петру и Февронии, по окончании которого состоялась беседа священнослужителей монастыря иеромонаха Герасима (Лапенкова) и иеродиакона Варнавы (Шибеко) с прихожанами. Было оглашено Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное празднику. За чашкой чая гости обсудили проблемы кризиса современной семьи и возможные пути их преодоления. Все присутствовавшие проявили понимание того, что для сохранения института семьи сегодня необходимо опереться на мощный духовный фундамент, которым, безусловно, является Православная церковь. Также была отмечена важность осмысления подвига свв. Петра и Февронии, как образца семейных отношений для человека.

20 чел.
3
16.07.2014
Крестный ход, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
В июле 2014 года случилось значимое событие для православных верующих: празднование 700-летия святого преподобного Сергия Радонежского. Паломники из Шуйской епархии приняли участие в торжествах, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского.   Главное событие празднеств — многотысячный крестный ход от Покровского монастыря в Хотьково к Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. От монастыря Животворящего Креста Господня в Крестном ходе участвовали: иеромонах Герасим (Лапенков), иеромонах Александр (Фомин), преподаватель Иваново-Вознесенской духовной семинарии Балагуров Олег Андреевич, послушник монастыря Бугров Дмитрий Николаевич.
более 30 тыс. чел.
4
28.07.2014
День Крещения Руси
На подворье монастыря в г.Иваново мероприятие открылось торжественным богослужением с совершением по окончании Литургии молебным пением по особому чину. Также состоялась лекция с мультимедийной презентацией, просмотр документального фильма, посвященный памяти святого равноапостольного князя Владимира.  Содержание лекции - рассказ об основных этапах введения в Древнерусском государстве христианства как государственной религии, осуществленное в конце X века князем Владимиром. Лекцию провел преподаватель Иваново-Вознесенской духовной семинарии Балагуров Олег Андреевич.
20 чел.
5
04.11.2014
День народного единства.
Мероприятие открылось торжественным богослужением с совершением Литургии, по окончании которой состоялось чтение о явлении Казанской иконы Божьей Матери, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени в 1612 году. Чтение провел послушник монастыря Бугров Дмитрий Николаевич. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием. Присутствовали прихожане и насельники монастыря.
25 чел.
6
декабрь 2014 года
Подготовка к лекции на тему: «Как православным правильно отмечать Новый  год».
Лекция ориентирована на прихожан монастыря и подворья, главной целью которой является правильное и общедоступное обоснование празднования Нового года во время Рождественского поста. Лекция пройдет в воскресение 28 декабря 2014 года после Божественной Литургии.






Комментариев нет:

Отправить комментарий