суббота, 21 февраля 2015 г.

Празднование масленицы в Ильинском СРЦН (социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних


19 марта 2015 года воспитателями социально-реабилитационного центра и катехизатором благочиния на базе Ильинского СРЦН для детей центра и воскресной школы Свято-Воскресенского прихода была проведена конкурсно-игровая программа «Масленичный разгуляй».
Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что длится она целую неделю. Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту. Воскресенье – последний день масленицы, его называют Прощеным. В этот день все просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми. Традиционно на празднике провожали Зиму и встречали Весну. Ведущие Матрёшки-подружки объявили, что Зима-царица и Весна-молодица подписали свой указ «Всем сегодня веселиться…» и пригласили всех в дружный весёлый хоровод. На весёлый смех, шутки да прибаутки пришла Весна. Дети исполнили для неё песню «Блинчики хорошие» и завели весёлый хоровод. Весна была довольна такой горячей встречей и угостила всех ребят круглыми, румяными и необычайно вкусными блинами.
Как положено, на празднике, дети от души веселились: играли в задорные игры, катались с горы, участвовали в весёлых конкурсах «Перетягивание каната», «Петушиные бои», «Угости публику». Естественно, не обошлось без падений и задорного детского смеха. В заключение праздника Матрёшки всех пригласили на прощальный хоровод с Масленицей. Дети получили массу положительных впечатлений и остались довольны праздником.








Комментариев нет:

Отправить комментарий