четверг, 2 апреля 2015 г.

Координационное совещание по вопросам развития молодёжного служения

В рамках деятельности Координационного центра молодежной работы по Центральному федеральному округу Синодального отдела по делам молодежи в 2014 году в целях повышения эффективности межъепархиального взаимодействия и оптимизации системы молодежного служения округ был разделен на 4 секции по территориальному критерию: «Центр» (11 епархий), «Запад» (8 епархий), «Юг» (15 епархий), «Северо-Восток» (6 епархий).
В 2015 году в каждой секции запланировано проведение «кустовых» секционных совещаний для определения круга общих проблем и поиска путей их решения.
31 марта в г. Костроме в Богоявленском Анастасьином женском монастыря эксперты Синодального отдела по делам молодежи провели однодневное совещание руководителей отделов по делам молодежи епархий секции «Северо-восток» Центрального федерального округа. На встрече присутствовали руководители отделов по делам молодежи Костромской епархии, епархий Ивановской и Ярославской митрополий. Шуйскую епархию представляли заместитель руководителя Отдела иерей Николай Кокарев и молодёжный работник Свято-Никольского прихода пос. Лежнево Любовь Кокарева.  В ходе заседания участники обсудили наиболее важные проблемы молодежного служения, в частности были затронуты такие проблемы, как участие молодежных организаций в конкурсах на получение грантовых средств, развитие молодежного служения на приходах и в благочиниях, оптимизация межъепархиального взаимодействия через механизмы Координационного центра, методическое сопровождение молодежного служения «на местах». Особое внимание было уделено проблеме развития богословского осмысления работы с молодежью. Участники встречи отметили высокую эффективность подобных совещаний и обратили внимание на то, что подобный формат позволяет на месте решать ряд конкретных проблем.
Синодальный отдел по делам молодежи следующее совещание, в рамках деятельности Координационного центра молодежной работы по ЦФО, проводит 28 апреля в г. Рязань, где соберутся руководители отделов по делам молодежи секции «Центр».
Взято с Сайта Синодального молодёжного Отдела




Комментариев нет:

Отправить комментарий