пятница, 10 апреля 2015 г.

Вечернее богослужение Великого Пятка (пятницы)

В Великую Пятницу Страстной седмицы в храме св. благоверного князя Александра Невского при ШФ ИвГУ прошло особое богослужение, которые бывают только в этот день. Началось оно в 16.00 с вечерни и выноса Плащаницы с изображением положенного во гробе Господа. Затем шло малое повечерие, на котором священники читают трогательный и грустный канон "на плач Пресвятой Богородицы".
Утреня (третья часть этого богослужения) в этот вечер особенная - на середине храма перед Плащаницей читаются так называемые похвалы, которые чередуются с исполняемыми хором стихами 17-й кафисмы Псалтири. В конце утрени долгожданный крестный ход с Плащаницей, которую священник несёт над головой. После службы прошло освящение куличей и яиц. После службы на проповеди настоятель храма иерей Василий призвал прихожан попросить друг у друга прощения, чтобы не встречать Пасху с обидами и искушениями на ближних.
Расписание на Страстную и Светлую недели можно посмотреть тут
Освящение куличей в этом Шуйском храме будет в субботу после Литургии, затем в 12.00, 13.00, в пасхальную ночь и на Светлой седмице (см расписание богослужений).














Комментариев нет:

Отправить комментарий