вторник, 21 апреля 2015 г.

"Да будет вечной о героях память"...

20 апреля 2015 г. на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прошло мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы.
В зале был оформлен стенд к 70-летию Победы, на котором рассказано о ветеранах войны Ильинского района, помещены фотографии мероприятий с участием ребят и ветеранов и рисунки воспитанников центра, посвященные Дню Победы. Ещё две выставки посвящены этой теме: «Дорогой жизни» и «Сталинградская битва». На небольшом столике лежат каска военных лет, капсула и цветы. На большой экран проецировались слайды о войне, фотографии, события военных лет. Подготовили и провели мероприятие воспитатели СРЦН совместно с катехизатором благочиния.
В мероприятии приняли участие: благочиный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов), ветеран педагогического труда Будинина Л.А., директор Ильинского краеведческого музея Кукушкина Н.С., директор центра дополнительного образования Кузнецова И.А., заместитель директора по воспитательной работе Ильинской общеобразовательной школы Алышева О.В., заместитель директора Ильинского СРЦН Кремешкова Е.Н., воспитатели и воспитанники СРЦН, учащиеся Ильинской общеобразовательной школы, учащиеся Щенниковской средней общеобразователной школы, волонтёрский отряд «Импульс», курсанты военно-патриотического клуба «Витязь», участники других детских объединений.
В начале мероприятия воспитатель СРЦН Головкина А.А. рассказала собравшимся о своём дедушке Боровкове Алексее Алексеевиче, участнике войны, о том, как все родственники по крупицам собирали сведения о нём, и не без помощи добрых людей нашли памятную доску, на которой увековечено его имя.
Был показан фильм об участии ребят из социального центра в мастер-классе «Реконструкция амуниции военнослужащих РККА в годы ВОВ» в городе Иваново, на котором они соприкасались с находками войны. Одна из участниц поделилась своими незабываемыми впечатлениями об этом событии. Командир поискового отряда «Эхо» вручил ребятам капсулу с землёй с места захоронения солдат погибших в ВОВ и реставрированную руками детей каску. Эти вещи ребята передали директору Ильинского краеведческого музея. Наталия Сергеевна поблагодарила ребят, в свою очередь показала книгу о двух родословных наших земляков, участников войны и рассказала о них. А также пригласила ребят в музей, на выставку, посвящённую Победе.
Благочинный игумен Гермоген рассказал о священнике, который стал священнослужителем после войны, к вере в Бога он пришёл во время войны, а до войны был неверующим. Этот священник служил в Воскресенском храме 15 лет. Это отец Рафаил. В заключение своего выступления игумен Гермоген пожелал всем того, чтобы мы никогда не видели и не знали войны.
Под стук метронома собравшиеся почтили память погибших участников войны минутой молчания.
В конце мероприятия курсанты ВПК «Витязь» показали музыкальную композицию «Письма с фронта».










2

Комментариев нет:

Отправить комментарий