воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Истинно женский день - Статья о празднике в Шуе ("Местный спрос")


Во второе воскресенье после Пасхи (по церковному календарю оно называется третьим, так как первое - сам день Пасхи), когда Православная Церковь вспоминает и чтит память святых жён-мироносиц, в храме Святого Князя Александра Невского прошёл детский праздник.
Кто они, святые жены-мироносицы? Это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.
Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Единственная жена единственного мужа — вот жизненный идеал Православной Руси. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, терпелива, всепрощающа. Но и сегодня каждая женщина является мироносицей по жизни — она несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. По сути день жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.
С утра храм Святого благоверного князя Александра Невского был полон. Торжественную службу отслужил наместник Свято-Николо-Шартомского монастыря игумен Филипп, который поздравил всех с праздником. От насельников монастыря он раздал прихожанам небольшие подарки – крашеные пасхальные яйца – символ возрождения и новой жизни. По окончании службы состоялся крестный ход, а затем детский праздник, подготовленный творческим коллективом «Светлый ангел». Коллектив этот создан силами прихожан двух храмов – Покровского и Александро- Невского. Он непрофессиональный, но тем и ценный: так трогательно и искренне выглядели старания детворы, постаравшейся порадовать своим выступлением братишек и сестрёнок, бабушек и мам. В простой и доступной форме ребята подготовили инсценировку, в которой прозвучали простые и главные истины – о любви, дружбе, преданности и спасительной вере. В заключение праздника все дети, присутствующие на празднике, получили подарки. Не остались без внимания и те, кому посвящён праздник – все женщины, прихожанки храма, получили в подарок свежую розу.












Комментариев нет:

Отправить комментарий