четверг, 9 апреля 2015 г.

Урок истории от отца благочинного (Ильинский район)


8 апреля в 9 классе Аньковской общеобразовательной школы благочинным Ильинского благочиния игуменом Гермогеном (Базановым) был проведён урок истории на тему «Вклад Русской Православной Церкви в дело Победы». Урок посвящён 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
На уроке игумен Гермоген рассказал учащимся о том, что во время войны архипастыри и пастыри нашей Церкви призывали народ на борьбу с врагом, неустанно утешали и ободряли, поддерживали веру в окончательную победу. По призыву наших иерархов во всех храмах возносилась молитва о победе, на фронтах служились молебны. Ребята услышали о том, что 5 сентября 1943 г состоялась судьбоносная встреча Сталина с тремя митрополитами (Патриаршим местоблюстителем Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем)); об активном участии православных во всесоюзном сборе средств на нужды Красной армии, в помощь раненым бойцам и их семьям, на сооружение танковых колонн и авиа-эскадрилий.
Этот урок позволил ребятам узнать много нового и интересного о подвигах священнослужителей и верующих, об огромном вкладе Русской Православной Церкви в дело Победы.




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий