среда, 15 апреля 2015 г.

Пасхальный праздник в Ильинском благочинии


12 апреля православные празднуют свой главный праздник Светлое Христово Воскресение – Пасху.
В Светлый Понедельник на базе Ильинского СРЦН в рамках пасхальных мероприятий был проведён праздник «Дорого яичко ко Христову дню» для детей центра и воскресной школы. Праздник был организован и проведён молодежным работником и катехизатором совместно с воспитателями центра для несовершеннолетних.До этого праздника как в Центре, так и в воскресной школе было проведено много различных мероприятий для знакомства детей со значением и традициями праздника. Это беседы, чтение художественной литературы, рисование, роспись пасхальных яиц, поделки и панно по теме, а также участие в конкурсе рисунков «Светлый праздник». В сценке, сыгранной на празднике дети показали наглядно, что в пасхальные дни особенно нужно творить добро, помогать друг другу. Так Настеньке, главной героине праздничной сценки «Пасхальный теремок» помогли все звери. Настенька жила бедно, на праздник у неё ничего не было, но её никто не забыл и все звери, кому она помогала и запомнилась своей добротой и отзывчивостью пришли её поздравить и принесли ей в подарок необходимые продукты для пасхи и кулича. И пока Настенька была в храме на праздничной службе, звери из принесенных ими продуктов приготовили ей праздничное угощение.
В начале праздничной программы детки младшей группы под аккомпанемент баяна исполнили весенние и пасхальные песни, прочитали стихи, водили хоровод. В конце праздника все дети исполнили заключительную песню «Он воскрес!».
Когда театрализованная часть закончилась, слово было предоставлено главному гостю праздника благочинному игумену Гермогену. Он поприветствовал всех гостей и детей пасхальным возгласом «Христос воскресе!», пропел торжественно тропарь и попросил, чтобы все ему подпевали. Игумен Гермоген поблагодарил всех актёров и чтецов за выступление и наглядное представление о подготовке всех зверей и людей к празднику Пасхи, а затем предложил поиграть в традиционную игру «Катись яичко». Дети играли в игру с огромным удовольствием, ведь выбивать нужно было не только яички, но и призы (мягкие игрушки, красивые школьные принадлежности и сласти).
Дети были очень довольны праздником и очень обрадовались, когда батюшка сказал, что этот праздник можно праздновать 40 дней. Целую неделю можно звонить в колокола и 40 дней приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» В заключении игумен Гермоген ещё раз возгласил «Христос воскресе!», а Настенька всех детей угостила сладким подарком.







 

Комментариев нет:

Отправить комментарий