понедельник, 14 декабря 2015 г.

Сотрудничество со школой - на основании договора

В четверг 10 декабря руководитель епархиального молодёжного отдела иерей Василий Шашнев и директор общеобразовательной школы №10 г. Шуи Наталья Александровна Расстригина подписали договор о сотрудничестве в области духовно-наравствееного воспитания школьников. Этот документ узаконивает и регламентирует сотрудничество, которое продолжается с весны 2015 года. За это время был проведён ряд мероприятий:
День православной книги, концерт школьников в храме св. Александра Невского при ШФ ИвГУ 9 мая 2015г, встречи со священниками и экскурсии в православные храмы Шуи для детей летнего лагеря "Отрада" и другие мероприятия, о которых мы уже сообщали на нашем сайте.
ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
между Муниципальным общеобразовательным учреждением «Основная общеобразовательная школа № 10» г.о. Шуя Ивановской области
 и Молодежным отделом Шуйской Епархии Русской Православной Церкви

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №10» г.о. Шуя, именуемое в дальнейшем «Образовательная организация», в лице директора Расстригиной Натальи Александровны, действующего на основании Устава МОУ «ООШ №10», с одной стороны, и Молодежный отдел Шуйской Епархии Русской Православной Церкви, именуемый в дальнейшем «Отдел», в лице руководителя отдела иерея Василия (Шашнева), действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», основываясь на:
Конвенции «О правах ребёнка»;
Конституционных гарантиях прав и свобод человека и гражданина, согласно общепринятым принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ;
Конституционных принципах светского характера Российского государства, отделения религиозных объединений от государства и их равенства перед законом;
Принципах государственной политики в области образования, свободы совести и вероисповедания, закрепленных в Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании в РФ», «О свободе совести и о религиозных объединениях»;
Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
Основах государственной культурной политики;
Социальной Концепции Русской Православной Церкви
заключили настоящий Договор о  сотрудничестве в целях:
-формирования у учащейся молодежи целостного мировоззрения, представления о традиционной духовной православной культуре как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры;
-развития духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в системе образования;
-формирования  представлений о традиционных семейных ценностях у учащейся молодежи;
- подготовки будущих педагогов в области духовно-нравственного просвещения и воспитания детей и молодежи.
1. Совместные обязательства Сторон
1.1. Сотрудничать в решении вопросов обеспечения прав граждан на свободное и добровольное приобщение к ценностям и традициям православной культуры с учётом законных интересов и прав представителей других религиозных конфессий и нерелигиозной части общества.
1.2. Сотрудничать в организации учебно-методической поддержки педагогических кадров по вопросам преподавания  новой предметной области «Основы  православной культуры»  ФГОС общего образования.
1.3. Сотрудничать с МОУ «ООШ №10» в организации просветительской работы по вопросам гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся.
1.4. Сотрудничать в проведении научно-методических семинаров, образовательных олимпиад, творческих конкурсов и других мероприятий духовно-нравственной и культурно-просветительской направленности.
1.5. Анализировать и обобщать опыт совместной работы в области образования, духовно-нравственного просвещения учащейся молодежи.
1.6. Размещать информацию о сотрудничестве в средствах массовой информации, на интернет-сайтах, порталах.
1.7. Стороны признают, что настоящее Соглашение заключается во имя общественного блага, в целях духовного и культурного возрождения общества.
1.8. Способствовать проведению мероприятий, посвященных памятным событиям Русской Православной Церкви, либо имеющим общенациональное значение в лучших традициях российской культуры, нравственности и патриотизма.

2 Обязательства Молодежного отдела
2.1. Оказывать консультативно-методическую помощь педагогам «Образовательной организации», ведущим внеурочные занятия по курсу «Основы православной культуры» на уровне начального общего образования, классным руководителям на уровне основного общего образования и другим участникам воспитательного процесса «Образовательной организации» в процессе реализации ими цикла внеклассных воспитательных мероприятий «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся: Россия - Родина моя».
2.2. Принимать участие в разработке совместного плана воспитательной работы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся.
2.3. Поддерживать организацию и проведение выездных занятий, экскурсий по духовно-культурным местам, бесед со священником на духовно-нравственную тему с обучающимися «Образовательной организации» в процессе проведения цикла внеклассных воспитательных мероприятий «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся: Россия - Родина моя»» (на уровне основного общего образования).
2.4. Принимать участие в реализации плана воспитательной работы пришкольного оздоровительного профильного лагеря «Отрада» (в каникулярное время).
2.5. В конце учебного года проводить анализ совместной воспитательной и культурно-просветительской деятельности  за прошедший период в рамках общешкольного отчета  в соответствии с условиями договора.

3. Обязательства Образовательной организации.
3.1. Предоставить представителям Молодежного отдела возможность участия во внеклассных воспитательных мероприятиях в рамках реализации цели настоящего Договора – патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся МОУ «ООШ №10».
3.2. Предоставить представителям Молодежного отдела возможность участия в воспитательных и культурно-просветительских мероприятиях в каникулярное время в рамках работы пришкольного оздоровительного профильного лагеря «Отрада».
3.3.Принимать участие в разработке совместного плана воспитательной работы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся.
3.4. В конце учебного года подводить итоги воспитательной и культурно-просветительской деятельности  школы за прошедший период в рамках сотрудничества с социальными партнерами с составлением общешкольного отчета, составной частью которого будет являться отчет о совместной работе с Молодежным отделом.

4. Заключительные положения
4.1. Настоящий договор является безвозмездным.
4.2. Стороны Договора обязуются предоставлять друг другу необходимую информацию для реализации целей предмета настоящего Договора.
4.3.  Внесение в настоящий Договор изменений и дополнений может быть осуществлено по обоюдному согласию Сторон.
4.4. Договор вступает в силу со дня его подписания и является долгосрочным, если ни одна из Сторон не заявит о своём желании расторгнуть его действие.
4.5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
4.6. В процессе реализации настоящего Договора стороны будут исходить из признания и уважения каждой стороны и возникающие вопросы разрешать в духе согласия и доброжелательности.

5. Адреса, реквизиты и подписи сторон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий