четверг, 16 марта 2017 г.

День православной книги: в гости к владыке Матфею

14 марта в День православной книги в Шуйском епархиальном управлении состоялось культурно-просветительские мероприятие «В гостях у Владыки» для учащейся молодежи  Шуйского филиала ИвГУ, Шуйского технологического колледжа и учащихся МОУ ООШ №10. Мероприятие было организовано при взаимодействии «школа-вуз-церковь».

Молодых гостей вместе с епископом Шуйским и Тейковским Матфеем встречали руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Максим Масов и руководитель отдела по делам молодежи иерей Василий Шашнев.
Мероприятие началось с посещения домового епархиального храма, где собравшиеся приложились к святыням и получили благословение от Владыки Матфея.
В зале епархиального управления была подготовлена выставка православных книг разного жанра, изданные в разные эпохи. Старинные книги конца 19 и начала 20 веков создавали атмосферу благоговейного интереса к печатному слову.
Владыка Матфей рассказал собравшимся об истории зарождения праздника Дня православной книги, о появлении на Руси первых рукописных православных книг, об Иване Федорове – первопечатнике и первой датированной печатной книге «Апостол», об оформлении духовных книг и  почтительном отношении людей к слову Божию. Особенно интересной оказалась тема о смысле жизни человека, о духовной православной сущности понятия личности и роли сердца в духовном преображении человека.
Владыка Матфей обратил внимание участников мероприятия на значение чтения главных православных книг в настоящее время и прокомментировал содержание выставленных книг.
Особое внимание привлекла книга 1934 года издания под названием «Ленинизм. Хрестоматия». Возник вопрос – почему она попала на выставку вместе с православными духовными книгами? В связи с этим епископ Матфей рассказал интересный факт – оказывается, в атеистическую эпоху автор книги, стараясь распространить в обществе духовные ценности, замаскировал православные  душеполезные рассказы под обложкой  с названием «Ленинизм». Как известно, в советское время печатание православных книг было под запрет.
Студенты задавали Владыке Матфею разные вопросы. Студенты историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Шлемина Виктория, Валюх Александра, Тютяев Максим рассказали о выполняемом ими проекте «Храм Божий в храме науки» и выразили желание продемонстрировать его на мероприятии, приуроченном ко Дню славянской культуры.
Далее для участников была организованна экскурсия в иконописную мастерскую. Неожиданным для студентов и школьников оказалась демонстрация станков для будущей типографии.
Мероприятие «В гостях у Владыки» завершилось чаепитием с вкусными пирогами в трапезной епархиального управления.
На прощание студенты и школьники получили от Владыки Матфея в подарок книги и памятные сувениры.
Участники мероприятия, руководители молодежных делегаций Джишкариани Т.Д., доцент кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ, Мальцева Л.Д., преподаватель Шуйского технологического колледжа, Коллерова С.Н., учитель русского языка и литературы МОУ ООШ №10 г. Шуя  искренне благодарят Владыку Матфея за теплый прием, за гостеприимство, интересное и душеполезное общение и надеются на новые встречи.
фото на сайте Шуйской епархии

Комментариев нет:

Отправить комментарий