понедельник, 4 сентября 2017 г.

Православная квест-игра ко Дню знаний

1 сентября 2017 года учащиеся 8-11 классов Школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре после торжественной линейки ко Дню знаний приняли участие в православной квест-игре, организованной администрацией школы совместно с епархиальным молодёжным отделом. Ребята посетили три городских храма: Воскресенский кафедральный собор, храм св. Александра Невского при ШФ ИвГУ и Покровский храм, а также Шуйское епархиальное управление и памятник пострадавшим в годы гонений на Церковь.
Все точки их маршрута были зашифрована различными заданиями. На каждой "станции" участники игры отвечали на различные вопросы или выполняли задания. В результате почти без штрафных баллов они прибыли в пункт назначения, где их ждал наместник монастыря архимандрит Филипп. Здесь руководитель молодёжного отдела епархии иерей Василий провёл для ребят экзамен - они отвечали на вопросы, которые были заданы им во время прохождения квеста. В звершении мероприятия всех ждало вкусное утешение.
Задания и вопросы прилагаются ниже:

Станция 1.
Это место – сердце церковной жизни Шуйской епархии, освящённое чудотворной иконой и подвигом святых прошлого века.
Задания:
1. Какая святыня изображена также на большой ростовой иконе святителя Митрофана Воронежского?
2. Перед какими иконами в этом здании находятся лампады? Если они не на солее – это признак особой чтимости иконы. Подсвечники не учитываем.
3. О каком празднике мы сможем узнать, если окажемся в левой трети здания и посмотрим на центральные двери, оказавшиеся перед нами. Слева от дверей и будет рассказ о празднике.

Станция 2.
Это место самое высокое из подобных ему отдельно стоящих зданий в России.
Задания:
1. Сколько ступеней надо пройти по винтовой лестнице, чтобы достичь самого звонкого места в городе? Другие лестницы не считаются!
2. Сколько церковных музыкальных инструментов имеется на этом самом звонком месте Шуи?
3. Сколько ярусов имеет данное сооружение?

Станция 3.
Это место является очень древней постройкой и если верить его названию, там Царица Небесная защитит нас от холода, дождя и неприятностей.
Задания:
1. Какому чтимому образу в данном месте совершаются молебны еженедельно в понедельник вечером?
2. В какой беде данный образ помогает?
3. Когда в данном месте проходят самые главные торжества – именины? И не только большие, но и малые – боковые?

Станция 4.
Это место – мозг церковной жизни Шуйского, Тейковского, Лежневского, Савинского, Южского, Ильинского, Комсомольского и Гаврилово-Посадского районов.
Задания:
1. Фотографии каких архиереев можно увидеть в зале для совещаний?
2. В честь кого освящён храм, находящийся в этом здании?

Станция 5.
Это сооружение установлено на видном месте для того, чтобы все помнили, что случилось в отношениях Церкви и государства почти 100 лет назад.
Задания:
1. Сколько человек мы можем увидеть там?
2. Что они делают?
Станция 6.

Это место названо в честь исторического военно-политического деятеля 13 века, чьё имя связано с Владимиром, Переславлем, Новгородом, Псковом, Городцом и даже Санкт-Петербургом.
Задания: православный блиц-турнир с поиском рукописных икон, мощевиков, задания на устройство православного храма и церковной утвари, на знание богослужения, цвета богослужебных облачений и многое другое.

Попробуйте и вы ответить на все вопросы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий