воскресенье, 21 января 2018 г.

Крещение Господне в храме св.Александра Невского при ШФ ИвГУ (Шуя)

В Крещенский сочельник 18 января и Крещенской ночью с 18 на 19 января в храме св. благоверного князя Александра Невского при ШФ ИвГУ прошли праздничные богослужения. На каждом из них совершался чин Великого освящения воды. Также вечером 19 января читался акафист Крещению Господнему. В храме на стенде была размещена подробная информация о празднике, его истории, а также о Крещенской (Богоявленской) воде и традиции купания в Иордани (проруби).

Впервые в новейшей истории храма за 2 дня было освящено более 1500 литров воды, что в 2 раза больше, чем в предыдущие годы. Опять же впервые вода раздавалась не только во время богослужений, но и в течение 18 и 19 января - в результате за ней приходили многие люди, в том числе и сотрудники университета.
Настоятель храма руководитель епархиального ОДМ иерей Василий после богослужений рассказывал прихожанам о Крещенской воде, её свойствах и правилах её принятия.
Вечером 19 января после акафиста Крещению Гопсоднему настоятель и прихожане храма совершили паломническую поездку в село Введеньё, где около Свято-Николо-Шартомского монастыря искупались во иордани и поклонились святыням обители. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий