вторник, 27 марта 2018 г.

Наш архив: Праздничное богослужение в храме великомученика Феодора Стратилата села Антилохово Савинского благочиния.

24 февраля, в первую субботу Великого поста, в храме Великомученика Феодора Стратилата села Антилохово состоялась праздничная Архиерейская служба. Божественную литургию возглавил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Сослужили Владыке: секретарь Шуйской Епархии протоиерей Василий Добычин, благочинный Савинского округа иерей Андрей Лыков, настоятель храма иеромонах Савва (Михнев), иерей Владимир Ларионов - настоятель прихода с. Вознесенье.

На этот день, в который приходится переходящее празднование великомученику Феодору Тирону, по уставу был перенесен с 21 февраля и престольный праздник прихода. В Шуйской епархии это единственный храм посвященный великомученику Феодору Стратилату.
Праздник собрал в храме большое количество неравнодушных людей из села Антилохово, посёлка Савино и близлежащих деревень. Дети, и взрослые с благоговением приняли участие в таинстве исповеди и Святого Причастия.
Со словами проповеди к прихожанам обратился отец Василий Добычин, призвал носить тяготы друг друга, быть снисходительными к немощам близких, не осуждать, ведь совершенных людей нет.
По окончании службы Владыка Матфей обратился к людям со словами о том, что родителям в большей мере нужно желать своим детям не карьеры и успеха, а христианских добродетелей. Архипастырь заметил, что большой город часто портит человека, что сельские люди порою чище, добрее, о том, что современные технологии – интернет вещь нужная, но он должен приносить пользу, а не вред, особенно детям, что надо сохранить чистоту детской души. Владыка предостерёг, что посредством сети интернет, дьявол к сожалению уже начал пробираться и в село. На примере двух великомучеников Феодора Тирона и Феодора Стратилата епископ Матфей рассказал, как нужно бороться с идолами века сего.
Перед отъездом Владыка ознакомился с ходом восстановительных работ Никольского храма прихода, дал полезные советы и благословение на подготовку к 400-летию со дня рождения святителя Митрофана Воронежского на его родине, здесь,  в селе Антилохово.
Елена Шекурдяева



























Комментариев нет:

Отправить комментарий